Full Details for Lot 12

Auction 717, Lot # 12

Quinteros, Adolfo.
IX Aniversario del Movimiento de Huelga de los Mineros de Nueva Rosita y Cloete, Coahuila 16 de octubre de 1959 / Paz.
a) IX Aniversario del Movimiento de Huelga de los Mineros de Nueva Rosita y Cloete, Coahuila 16 de octubre de 1959.

Cartel.
Linóleo sobre papel, 70 x 47.5 cm.
Con refuerzo en parte posterior, sin punta superiorizquierda y con huellas de cinta adhesiva en márgenes derecho e inferior.
Referencia: Prignitz 218, pág 331.
b) Paz.
Grabado, 92 x 28.5 cm.
Firmado y fechado, 84.
Total de piezas: 2.
Adolfo Quinteros fue uno de los miembros originales del Taller de Gráfica Popular (TGP).
Estimado $6,000-8,000