Auction 717, Lot # 12
Quinteros, Adolfo. IX Aniversario del Movimiento de Huelga de los Mineros de Nueva Rosita y Cloete, Coahuila 16 de octubre de 1959 / Paz. a) IX Aniversario del Movimiento de Huelga de los Mineros de Nueva Rosita y Cloete, Coahuila 16 de octubre de 1959. Cartel. Linóleo sobre papel, 70 x 47.5 cm. Con refuerzo en parte posterior, sin punta superiorizquierda y con huellas de cinta adhesiva en márgenes derecho e inferior. Referencia: Prignitz 218, pág 331. b) Paz. Grabado, 92 x 28.5 cm. Firmado y fechado, 84. Total de piezas: 2. Adolfo Quinteros fue uno de los miembros originales del Taller de Gráfica Popular (TGP). Estimado $6,000-8,000